Цели, задачи, направления деятельности работы ГМО

Цель: содействие повышению уровня профессиональной компетентности педагогов-психологов ДОУ в межкурсовой период, обобщению и распространению передового опыта по актуальным направлениям развития муниципальной системы образования, внедрению в психолого-педагогическую практику инновационных развивающих, психокоррекционных, образовательных программ и технологий.

Задачи:
1. Выявлять, изучать и распространять передовой опыт педагогов-психологов ДОУ, раскрывая их творческий потенциал, мотивируя к разработке новых проектов, способствующих развитию дошкольного учреждения и психологического сопровождения участников образовательного процесса. 

2. Изучать новые образовательные технологии и методы психологической поддержки участников образовательного процесса, обеспечивающие индивидуализацию образования, в том числе с использованием современных информационных и коммуникационных технологий.

3. Оказывать методическую помощь педагогам-психологам через организацию и проведение семинаров-практикумов, работу творческих групп и консультативных пунктов, участие в общегородских мероприятиях и городских научно-практических конференциях.

4. Осуществлять сотрудничество с социальными институтами, направленное на повышение уровня компетентности педагогов-психологов ДОУ с целью реализации социального заказа на образование.

Основные направления деятельности ГМО:
  • Развитие педагогических инициатив;
  • Обеспечение повышения теоретического и практического уровня знаний и профессиональной компетентности педагогов-психологов ДОУ;
  • Содействие обеспечению оптимальных социальных, психологических и педагогических условий для сохранения психологического здоровья, поддержки одаренных детей и максимального раскрытия интеллектуально-творческого потенциала воспитанника при подготовке к обучению в школе;
  • Сотрудничество с социальными институтами города.